顶部右侧 顶部左侧

读博士期间,去国外访学一年算不算留学经历

王伟 发布于:2024-08-01 编辑于:2025-05-03 18:30:38 49686

读博士期间,去国外访学一年算不算留学经历

一种是陪教授参加研讨会之类的,而这一类不算留学经历。

如果你是到了那个国家,并且在学校里学习过,有拿过课程的学分之类的话,可以被算作留学经历的。

博士后制度是指在国内的高等学校和科研机构,或大型企业、高新技术企业、留学人员创业园和科研生产型事业单位设置一些特殊职位,挑选获得博士学位的优秀年轻人员到这里,在规定的期限内从事科学研究工作。

博士后工作由国家人力资源和社会保障部、全国博士后管委会办公室归口管理。

博士后,不是学位,而是指获准进入博士后科研流动站从事科学研究工作的博士学位获得者,也可以说博士后表示的是一种工作经历。

大学生出国留学的好处和目的

出国留学的好处和目的,大约可以总结这么几点

一、更强的竞争后劲

越来越多的大学毕业生毕业后承受着巨大的就业压力,甚至面对失业。但是,对于有留学经历的学生,他们就拥有一个较高的职业出发点,自身竞争力和发展后劲也更强。因此,出国留学能够有效提高个人的职场竞争力。

二、享受灵活的教授教学模式

国外院校课程设置更加灵活多样,学生可以根据个人爱好自主选择课程,这更有助于锻炼和晋升学生的独立思索能力和创造力。教授教学方式多采用开放互动式,学生和老师可以更多地互动和交流,这不仅可以激发学生学习的灵感和爱好,也能增强师生之间的友谊。

三、就读名校的机会多

《世界名校鉴》中列举了世界名校,如美国的哈佛、麻省理工、斯坦福等,英国的牛津、剑桥,澳大利亚的澳洲国立、墨尔本。而中国的大学并没有跻身名列。假如出国留学,选择国外闻名大学的预科就读,学生就相对较轻易进入世界名校。

四、独立生活的能力强

理论和实践都证实,孩子的自理能力是锻炼出来的。在国外提倡独立自主的环境影响下,孩子保证正常学业的同时还会勤工俭学,以减轻部门经济压力,这样就能够锻炼其独立生活的能力,这对孩子将来适应社会有很大的匡助。

五、节省时间成本

发达国家 在教育方式、理念、教授教养举措措施上比较提高前辈,能够节省时间本钱。海内大学的尺度读书时间是 本科4年, 硕士3年, 而在澳大利亚、英国、新西兰等国,本科仅需3年,硕士只需1年,你可以比海内的同龄人早3年硕士毕业并开始职业糊口生计,这就大大节省了学习的时间本钱。

六、晋升发展空间大

很大一部门人群在海内已经拥有非常好的工作,并且收入颇丰,但是鉴于企业中的竞争压力,熟悉到要保持持久的竞争力还需要不断地充电和学习;或者已经达到了一定的职位高度,觉得再难以向上突破了,这时候选择出国深造可谓是恰逢其时

本人从第一次从中国去韩国留学,需要注意和准备什么

韩国留学经验

习性 韩国人喜欢吃泡菜,口味偏辣,多烧烤,少油水。餐馆桌上总是清一色的泡菜、海带、豆干丝、豆芽四碟凉拌菜,再加白菜肉片烧烤或火锅,而且韩国人不喜欢放味精和香菜,所以会觉得饭寡淡得吃不下去。所以,可以携带一些花椒、八角、桂皮等调料过去,自己做饭。

携带物品

1、衣服、鞋建议带厚运动衫、牛仔裤、雨鞋和雨衣。在韩国除了运动鞋和运动衣和休闲装价格适度,多数价格很贵,正装/套装更贵,学生可准备一些正式场合穿的套装。 2、书带几本韩中、中韩词典,中英文词典,还带几本介绍中国旅游胜地的书给国外的朋友们介绍中国的名胜古迹,这样对学习语言起很大的作用。

3、药品身体不太健康的人要随时带着自己的药,购买的时候一定要购买最近产出的,以免时间长过了有效期。另外,还带些感冒药,止痛药,解热药,腹泻药等等急救药品。

4、其他其他要带的东西有照相机、计算器、闹钟、中国的传统的纪念品、简单的文具、多带些证明照等等。刚去时马上要用的如牙刷、牙膏、护肤品等要拿上。韩国相比中国,物价要贵5—10倍。 韩国是国际上宽带网最发达的国家,尤其是汉城上网非常方便,普及率很高。在国内学好互联网知识,多带一些中文工具软件去是很必要的。 住宿 韩国的每所大学基本上都有为外国学生提供的宿舍,学校宿舍一般是2至4个人一间,每月房费大约在7万至14万韩元(折合人民币大约在450元至900元)左右,另外还要自付水、电、电话等费用;冬天还要交取暖费一个月大约需要8万韩元。

这几年随着海外学生的增多,学校宿舍变得供不应求,只能提供给成绩特别优异的学生和家庭有特殊困难的学生,硕士、博士班的奖学生和研究过程中的奖学生也能保证住进大学宿舍,学语言的学生就很难申请到校内宿舍了。 学习语言或其他短期进修的学生大多采取寄宿(临时居住)和租房的方式,即在学校周围寻找寄宿家庭或租房,这种寄宿与在英、澳、新等国家的寄宿家庭不同,可以单人也可以两人或数人一起寄宿,需要自己准备被褥和家具,不参与寄宿家庭的活动,但每天可得到早晚两餐和洗衣服务,寄宿费用在每月35万至50万韩元左右,与人合住的要便宜一些。现在也有很多学生自己在外边租房子住,有自己单租也有和同学合租,租金视房屋和地段的好坏不等,汉城地区大约是每月30万韩元左右,水、电、煤气、电话费等另付,合租便宜一些。房租的付费方式有两种,一种是按月或半年交一次,另一种是入住前一次性交几千万韩元作担保金,等搬走时再退还,房租按月付费便宜,但学生很难一次拿出这么多钱。外租的房子一般有厨房,可以自己做饭,但安全性不如学校宿舍和寄宿。 交通 韩国的公共交通体系非常发达和完善。城市内交通以地铁和公交车为主,在汉城等大城市,地铁是主要的交通工具,既方便又快捷,四通八达的地铁交通网能把乘客送往城市的任何一个角落。韩国公共汽车种类很多,有普通巴士、座席巴士、豪华座席巴士,还有一种跑长途的乡村巴士,市内公交车主要是前三种。公共交通收费不太贵,地铁的基本路费为600韩元(约4元人民币),普通巴士和座席巴士的基本票价是600韩元(约4元人民币),豪华座席巴士为1100韩元(约8元人民币)。公交站台上标有线路和停靠的站台,有些车站还有注有汉字标记。韩国的出租车分普通出租车和模范出租车,起价费一般为1600韩元(约10元人民币),晚上12点至凌晨5点外加20%的费用,乘出租车不付小费。 城市间的交通也非常发达,纵横交错的铁路网以汉城为中心通向全国各个城市。汉城和釜山两市之间有地铁行驶,从汉城乘地铁到釜山只需4个多小时。火车票可在火车站直接购买,除普通火车外,都是对号人座。韩国各大城市及乡镇之间,还有一个现代化设计的高速公路网相连,高速巴士票价比铁路票价低很多,而且班次也多。 饮食 韩国人的饮食习惯和中国人差不多,尤其与四川一带的饮食方式更接近,喜欢吃腌制的菜,如泡菜、腌肉等,口味偏咸辛辣,一年四季缺不了红辣椒。韩国人喜欢吃烧烤和火锅,尤其是冬季,烧烤是最受欢迎的菜,将切好的肉片用酱油、香油、芝麻、大蒜、葱和其他调味品腌泡后,在餐桌上的烤炉上边烤边吃,韩国烤肉现在在中国也很受欢迎。主食以米饭和面食为主,中国学生基本上都能适应。 韩国的各大学都有餐厅,绝大多数的学生在学校就餐。韩国的日常生活用品的价格,如牙膏、毛巾、洗发水等与国内很接近,但农副产品却贵得出奇,价格大概是中国的十几倍甚至几十倍,伙食费是中国学生除学费外最大的开支,每月最节省的也要30多万韩元。韩国也有很多中国人在那儿开的中餐馆,价格比国内高很多,中国留学生很少光顾。有些在外租房的学生也自己做饭,自己做饭要比在学校餐厅就餐节省一半以上。在韩国能买到任何所需的中国调味品。蔬菜的品种很多,价格看季节又分细菜和粗菜,粗菜是指应季上市的大批量菜,如白菜、菠菜等,在上市的季节价格十分便宜,韩国人都会成堆地买。肉类副食就贵多了,一斤肉折合人民币大约是100多元,即便是韩国人也舍不得天天吃。 韩国三面环海,海产品相对较便宜。 打工 韩国奉行宽松的勤工俭学政策,更使得希望过独立生活的青年人可以轻松的依靠自己的力量完成学业。在韩国打工的机会很多,中国学生在韩国很多数做家庭教师,教授中文。除此以外还可以到餐厅、便利店、建筑工地、公司等地方打工,待遇会有所差别。工作相对比较容易找,语言好的,工作层次更高,薪水更多。

韩国留学-怎样找一份好工作

1、挑选工作的时候,一定要坚持做一段时间对该项工作有一定 的体会。

2、认真考虑生活中是否有属于自己的业余时间,然后根据自己的时间来安排,决定自己是干定时 工还是长期工,短期工,选择一种最适合自己的工作。

3、工作地点离家近是最好了,除非工作特别好,否则应尽量挑选离家近一些的工作

4、考虑清楚一个月想赚多少钱,因为你要根据这点来挑选工作

韩国留学-怎样使工作变的愉快

1、即使您是由于金钱的需要去打工,但是如果您努力去工作并从中学到了一些东西,那么就可以说您摆脱了金钱的困扰。

2、打工当然会很累,但请您想一想,曾经做过难事的经历一定会在将来评价你的能力有帮助,所以说这个过程也是培养您的忍耐力的过程。

3、如果您工作的环境有音乐,那么伴着音乐工作吧,只是可是注意不要太沉迷于音乐而影响工作。

4、在您境况不好的时候试想一下那些令人愉快的过去吧。然后再下定决心努力。如果您真的感到不舒服,那么不要消沉,对自己说声“好好休息吧”

韩国留学-韩国打工经验谈

1、韩国社会上有许多进修补习班,外语补习班中,中文已上升为除英语外最热门的外语,故大量需要中文讲师。报酬也不错,一个月可以有100万以上韩币的报酬。(每天工作时间5-6小时)

2、需要有一定的韩语基础,了解韩国的各方面知识,到旅行社当兼职导游,收入可观。特别是举办的世界杯足球赛,中国内地、香港、台湾的游客大量增加,赛时估计,仅大陆就会有10万人前去观看,故中文导游供不应求。

3、每周教两次课,每次1小时,到学生家里或指定地点去教课,如做2--3个家教,可支付留学生活所有费用。做家教,学生无负担,轻松授课,可自由支配时间,收入不菲,又能保证有足够的学习时间,可谓是勤工俭学的最佳选择。

4利用放假,到公司海外部工作一段时间,一方面可以得到相对稳定的收入,另一方面可了解体验韩国公司的基本运做和工薪阶层的生活。月收入一般在100万韩币。

5在饭店打工优点:可以找同学做工作的伙伴,工作的地方有音乐,工作起来更轻松吃好吃的机会比别处多, 缺点:由于常常要站着,消耗体力,要为几个人服务,通常费神待遇低 。 在韩国留学,一般每月的生活费大约在2000元左右。在韩国的生活习惯与中国不一样,特别是在饮食方面,刚到韩国时会非常不习惯。一天三餐,早餐和晚餐随便吃点,只有在中餐时吃好一点。在大学学生饭堂里,早餐往往就是拌饭。所谓拌饭,即碗里面是米饭,米饭上面则是生菜、以及用开水烫过的豆芽,再加上酱油等调料。午饭则是盖饭,即碗里面是米饭,上面为肉。盖饭有猪肉盖饭、牛肉盖饭等。每份盖饭价格为3000至4000元韩币,大约相当于人民币24至32元。由于饭的份量大,一个女生吃不完,可以与另一个人合着吃,既省钱又填饱肚子。在韩国,很少用油炒菜。一般都是用芝麻油拌饭。 韩国法律不允许外国学生单独在外租房住宿,所以一般留学生都住在学校提供的学生宿舍里,价格普通一个月10万至30万韩币不等.另外还要自负水,电,电话等费用,冬天还有取暖费(一般一个月大约10万元左右).现在也有很多学生自己在外边租房子住,租房子一种是月租,按月交钱或半年一交,房租费一般一个月15万至40万不等,还有一种是入住前一次性交1500万至3000万担保金,等你搬走时再把担保金退还给你,虽然很合算但是一般中国人家恐怕一下很难拿出那么多钱。 住房形式 :若您是要在汉城长期居留的外国人,最好选择出租房,这比其他住宿设施更为有利。汉城有多种住房,即单独住宅、洋楼、公寓及One Room等。前三者多半没有家具,因此在签约前,应确认住房形式,准备所需家具。

1.单独住宅 :就是在个人土地上盖房造院,单门独院。冬季供暖一般使用煤气或煤油,由房东自己负责保安,不少外国人聚居在汉南洞和城北洞的这种宅院。

2.洋楼 :面积比普通公寓大一些,一般为3、4层楼,由管理人和门卫负责保安,遍布汉城全区。

3.公寓 :门卫常住,提供服务。配有停车场和庭院。

4.One Room :客厅、卧房及厨房共为一间,类似独身公寓,以新村洞和新林洞等大学附近为多。

5.寄宿 :寄居一般家庭,房东会提供一间房间和早晚两顿饭。食宿费按月支付,依交通和设备等状况不同而价格不等。 中国人聚居地区:随着汉城市的国际化,长期居留的外国人数也日益增加。因此,自然而然地形成了按国家和地区集中居住的外国人集居地区。居住地区的规模虽小,但在这种地区可以体会到异国文化,也可以品尝到异国风味。尤其大多数中国人都集中居住在延喜洞一带。 韩国的交通非常的发达纵横交错的铁路网贯穿全国,从汉城乘火车到釜山大约需要4小时10分左右,高速公路网将韩国国内大大小小的城市,乡镇紧紧相连,非常的便利。 汉城食品价格(所有食品价格均为本人住所附近的市场价格,以韩币计算) 面包,一袋小切片是1000/400-500g,可吃3个早晨,周末E-mart中有优惠1280,呵呵,800g,刚好可以吃一个星期。 牛奶是同一个牌子的有两种,一种是利乐包,可以放置1个月以上的,为1250,另一种是屋形盒,为1600,同样都是1000ml,后者会买一送一小盒200ml的,不过还是第一种划算,至于口味,像偶这种迟钝的人是分不出来的。 面粉还好啊,900-1000/kg,大米就很贵了,1700左右/500g,偶中午在学校吃米饭,所以一般晚上就不做米饭了,不过还是买了,为了炖鱼炖肉的时候吃,因为偶不会烙饼呀。 方便面嘛2000-3000/5包的较常见,偶吃过两种,一种是辛拉面,国内也有,就是农心的,辣的要死。还换过另一种海鲜的,对应的韩国饭叫‘开姑苏’。不过不好吃,主要是调料的问题,没有好吃的酱包和油包,所以吃方便面还不如吃挂面条(因粗细和牌子不同,价格在1200-1600/900g之间不等),口味自己调,打个鸡蛋,再炒个菜。 速冻水饺,4000/400-500g,竟然是白菜泡菜馅的。饺子皮一盒(小)是1700,所以综合起来自己擀皮,和馅最合算,一般只有人多或过年过节的时候吃,也值得折腾一回。 油脂,基本上是大豆油和玉米油, 3000-4000左右/1.8L。韩国人很怕油的,食堂的饭是看不见油花的。虽然偶每天在食堂拼命的吃很多,可是放了学还很饿,只有自己给自己加油水了。 蔬菜:洋葱头,偶的最爱居然要2000/6个,还是那种白葱头,偶一顿可以吃2个。有摆摊卖葱头,哈哈,2000一小筐,好沉呀。 青椒,1000/3-4小个,加个鸡蛋或一些肉丝的话两个就可以炒一盘。 白菜,1000/半个或一小棵,不过切开后,还是一大堆的,偶用来做水煮丸子的配菜使。 卷心菜,2000/1大棵,500/四分之一,很少吃,不知道怎么吃。 花椰菜,1000/1块,一块炒一次吃不了。 土豆(大)300/100g,买了两个,要1400。 小西红柿,500-600/100g,大的不好吃,看上去很生,也没有味道,所以不买。 黄豆芽最便宜,500/一大包,偶煮熟了放在冰箱中存着当凉菜吃。 黄瓜,1000/3-5根,当然不是国内那种顶花带刺的,有些类似秋黄瓜。 蒜薹,1000/一小把, 胡萝卜,1000/3-5根 鸡蛋,一般来讲5000/30个,乐天超市促销时最便宜的是2800/30个 ,不过较小。鸡蛋实在是个好东西,做法多样又简单,可蒸,可煮,可煎,可炒,可作汤。 海鱼,也不知道是什么鱼,多少钱一斤,买了一大条,才1000,味道还行,平鱼5000/3条,中等大小的,很少吃。精瘦肉450左右/100g,牛肉不能看,至少是1400 /100g,羊肉没见过,五花肉也很贵,不过偶不爱吃,好象在1500/100g左右。不知道是不是在国内吃注水肉吃惯了,感觉这里的精瘦肉很难吃。猪肉馅,2400/600g,偶用来做水煮丸子吃,都不用加油。 鸡肉,按整鸡大小从2500-5000元不等。吃肉,喝汤,嗯,好吃。还有鸡腿和鸡胸,这个就贵多了,980/100g,关键是味道不如整鸡好。曾经见过鸡爪子,但当时没问过价钱,然后就黄鹤一去不复返,再也没见过了,郁闷。 大葱,做菜必须,500-800/一捆。姜,2000/一大块,大蒜,5000/1小袋,这个太贵,偶买回去只用来炖肉、炖鱼。 酱油,2500-3500/1L,买过好几种,一种有泉和No1字样的好吃些。醋,味道和国内的不同,650/400ml。 白砂糖,900/1kg,感觉好便宜,买了之后吃过一次,糖拌西红柿,别的就熬过糖色了。 食盐600左右/500g,味精没买过,不知。 啤酒,Hi牌的1400/瓶;烧酒,偶恨透了,不知道。 目前来看香蕉是水果中最便宜的,而且一年四季都可以吃。2500元一大把,约有16个,很大很好。外边还有更便宜的,在地铁口见过卡车买的,才2000块的,超大超好。草莓,1500左右/400g,个头超大的就要2500/400g了。这是吃的最多的两种了,还有小西红柿,2000-2500/400g。苹果,1000/个,不过不是国内的红富士,较小,样子不好看,吃起来还可以,有时超市特价,可以买些存着慢慢吃。橙子,硕大的一个1000左右。菠萝,很青的那种,要4000/个,还不管削。葡萄是600/100g,猕猴桃很小的那种是3500/5个,还有一种黄白色的小瓜,大概有本人拳头大的,3000/3-5个,这些也还是咱能消费得起的。西瓜和其他的瓜类水果就只能看看了,一个小珍珠瓜要8000,一个西瓜也要6000-8000,这不是抢钱是什么? 口香糖:乐天三包装1000won,共18条。 咖啡较国内的便宜,还经常有折扣,20包的雀巢三合一速溶只要950,合人民币5毛钱一包,偶买来为考试前熬夜使。茶有很多,不过都是袋茶,味道不好,所以爱喝茶的从国内带好了。 矿泉水:出去玩得时候在外面买过500/500ml,超市最便宜的见过500/2L的。 超市950/1.5L的百事,可口可乐1300/1.5L,橙汁2000左右/1L,易拉罐装可乐400左右,体积比国内的小。 还有各种小包装的果汁,蔬菜汁在350-700之间,罐装雀巢咖啡,1000/6×200ml。 酸奶,一般是乳酸饮料,很甜,喝多了长肉,呵呵。原味酸奶1600/4×100ml,不好吃,还不如偶家乡体工大队的酸奶好喝呢。 士力架,一大根800,小卖店中买的,超市中的不知。 巧克力,见过德芙,不过没有国内的种类那么多,偶经常吃的是好时,1000/180g的促销装。 瓜子话梅之类的找不到,常看见的是腰果、花生米和提子干,没买过。 海苔,成京的2000/1大包,常吃。 饼干糕点的奇怪,指导价格就直接印在包装上,但都比那个价钱便宜。最多见的各种派,基本都在2000-3000左右徘徊。饼干500-1000/100g左右,类似黑白配那种小棍棍很多见,也很便宜,1000/3-4盒,偶买来放在书包里预备着下午饿的时候吃。农心的虾条味道还不错,指导价格是600/90g,一般450就能搞定。 冰棍在500-1000之间了,味道还好,就是太甜。 外面吃饭,呵呵`````` 3000-5000的最常见,注意不是烤肉之类的,而是面条,拌饭之流。紫菜包饭一个在2000-3000之间,但根本饱不了。石锅拌饭5000左右吧,炒饭3500-4000,冷面3500-4000,还有辛拉面,这个最便宜,1500-2000啦,不过本人在家都不吃的东西在外边更不会吃了。感觉大学附近的饭馆便宜也好吃些。汉堡包,2000左右,在右者好吃,不过不绝对啦。这个和国内差距最小,口味也还好,本人常吃。常吃的还有三明治,至少比泡菜好吃。年糕,一般是300-600元一块,味道还好,但比国内的还是要差一些的,感觉不够糯。 韩国外卖很发达,一般保证三十分钟内送到。不过偶不知道价,都是蹭的。但绝对不低于4000,而且一定要吃面条,汤汤水水的很快就饱了,而拌饭是大大的一个碗,少少的一点饭,还没怎么吃呢就没了。 食堂套餐是1500-4000(偶只吃1500的)每天都不同,但必不可少的是白米饭、泡菜和汤。不是很好吃,辣,但不少(限白饭和泡菜),所以偶都是大口大口吃白饭,然后晚上回去自己做菜补充维生素和蛋白质。 还有一样很让人心疼的,那就是塑料袋。超市中的塑料袋是要钱的,因大小不同,价格在20-50之间。

读博士期间,去国外访学一年算不算留学经历

去澳洲留学到底要花费多少钱

澳洲留学前期费用

1、语言考试费:雅思考试费用为2020/2070元。

2、材料公证费:在递交签证申请时很多资料要做公证,需要公证费。不同情况需要做的公证不同,一般不会超过5份,大概1000元左右。

3、机构服务费:现在各大机构报价不等,略有差异,但基本都是在15000-20000人民币之间,这时候就可以对比下老师的专业度和公司与学校是否是代理合作关系

澳洲留学中期费用

1、办理护照:一般都是学生本人带着户口本身份证到当地的公安局,到公安局的出入境管理部门进行办理。一般8-15天护照就会发下来,但还是建议准备出国的同学提前办理,有备无患。普通护照由每本200元降为每本160元,因丢失要求补发因私普通护照也为每本160元。不同地区可能费用不同。

2、签证费用:澳洲留学签证,现在都是电子签证。无论机构,还是个人,都是网上直接申请澳洲留学签证。澳洲留学签证现在是500类别,签证费是550澳币。从2019年7月1日起,澳洲留学签证的费用将升至620澳币。

3、机票费用:由澳大利亚飞中国任何城市的往返机票,国航 南航 东航,便宜的时候一般是不到900澳币,折合人民币4200多。如果由中国飞澳大利亚的往返机票,价格就要差不多翻倍了,便宜时候近7000人民币,贵的时候1万多。

澳洲留学学费

依据大学性质不同学费不同以下数据仅为学费,不包括书本费、生活费、杂费。

大学:根据专业不同,学费每年约25000—45000澳元(合计人民币约12.5万—22.5万)。

预科:学费每年约15000—20000澳元(约9.5—13万人民币)。

高中:公立高中学费每年约15000澳元(约9万人民币);私立高中学费每年约25000—30000澳元(约16万—20万)。

研究生:学费每年25000—45000澳元(12.5万—22.5万)。

这里主要介绍澳洲八大的留学费用:澳洲八大院校商、理、文专业学费。

悉尼大学:

商科专业学费大约44500澳币/年。

理工科专业学费大约40000澳币/年。

文科专业学费大约35500澳币/年。

墨尔本大学:

商科专业学费大约40416澳币/年。

理工科专业学费大约41344澳币/年。

文科专业学费大约32000澳币/年。

威尔士大学:

商科专业学费大约40560澳币/年。

理工科专业学费大约38800澳币/年。

文科专业学费大约30480澳币/年。

澳洲国立大学:

商科专业学费大约45168澳币/年。

理工科专业学费大约42960澳币/年。

文科专业学费大约35000澳币/年。

昆士兰大学:

商科专业学费大约40000澳币/年。

理工科专业学费大约40736澳币/年。

文科专业学费大约30000澳币/年。

莫纳什大学:

商科专业学费大约39800澳币/年。

理工科专业学费大约38900澳币/年。

文科专业学费大约30700澳币/年。

西澳大学:

商科专业学费大约38000澳币/年。

理工科专业学费大约38500澳币/年。

阿德莱德大学:

文科专业学费大约32500澳币/年。

澳洲留学生活费

生活费包括住宿费用和其他费用,如下:

澳洲留学生活费与留学城市和各人生活习惯不同而有所差别,大致如:

悉尼、墨尔本地区18000,

新南威尔士州、维多利亚州 12000-18000,

昆士兰州、西澳州、首都地区 8000-16000,

南澳、塔斯马尼亚、北领地区 6000-16000(单位均为澳元/年)。

住宿费用:

居家寄宿:110-270澳元/周 家庭住宿中包含膳食,适合年龄较小的国际学生,可提供单人间和多人间。

青年旅店和招待所:80-135澳元/周,通常是由澳大利亚青年旅店协会和青年基督徒协会经营,旅店里的厨房和浴室为公用。合租住房:70-250澳元/周;单间租房 100-400澳元/周。

寄宿学校:10,000-20,000澳元/年(专指中小学,而且多为私立学校);大学住宿:80-250澳元/周。

医疗保险(每个月):

单人:8个月263澳币;14个月461澳币;20个月658 澳币;26个月862澳币;32个月1077澳币;38个月1322澳币;56个月2177澳币。

家庭(两人) :8个月660澳币;14个月1192澳币;20个月1796澳币;26个月2381 澳币;32个月2927澳币;38个月3585澳币;56个月6053澳币。

(以上价格仅供参考,以实际价格为准。)

去日本留学要什么具体条件

1、日本留学语言学校

12年教育经历,高中及同等学历毕业即可,日本语言学校对日语水平要求很低,一般来说,申请者尽量提供一个最低等级的日语证书即可,日语J-TEST F级以上或者日语能力四级以上,具有150个小时以上的日语学习。

2、专门学校,本科或者是短期大学要求日语几级

一般学生能够提供日语能力考N2及以上,或者是Jtest考试D级以上的成绩。既然决定去日本拿学位,为了听懂老师上课的内容和正常生活,有一定的日语水平也是必须的。

3、日本研究生、博士日语几级

需要国内本科或者硕士毕业,申请日本大学院一般是参加日语能力考试,蔚蓝留学在此提醒各位申请者注意。文科专业,最好具备日语能力考试一级的成绩,或者至少日语能力考试2级以上的成绩。理、工、农、医、艺术类专业,日语水平最好具备N2。

并且在在攻读研究生或博士的期间,尤其是在写论文的时候,会遇到很大的障碍,还是建议大家先把语言水平磨练好了,再去日本深造。

另外,日本大学院入学考试,除了日语水平之外,也有英语要求,除此之外专业能力更是重中之重。蔚蓝留学建议大家尽早确定好自己的目标,然后去学校官网上查询要求,做好相应的准备。

澳洲初中留学费用一年多少贵吗

澳洲初中留学费用因学校、地区和课程类型的不同而有所差异。

公立中学的学费一般约为1.2万-1.6万澳币/年,私立中学的学费则可能在1.8万-3万澳币/年。同时,生活费方面,不同地区如新南威尔士州、维多利亚州、昆士兰州、南澳大利亚州、西澳大利亚州和首都堪培拉地区的生活费用有所不同,大约为1.2万-1.8万澳币/年。

总的来说,澳洲初中留学费用相对较高,一年需要的费用在1.5万-3万澳币之间。但具体费用还需要根据个人消费情况和生活水平进行评估。

适合留学生唱的新年歌曲有哪些

流行朋克的话,Green Day,Offspring的很多歌都很不错。

21gun,国庆节wake me up, Krist, are you doing OJKB,梦碎大道

国内的,反光镜和大张伟早期的作品。

静止,音乐是唯一的解药

如果喜欢车库摇滚的话,涅槃也有一些作品简单好听。smell like teen sprite之类。

附上我们乐队上次live的曲目单,仅供参考◕‿◕