顶部右侧 顶部左侧

现代化蛋鸡养殖大棚,蛋鸡怎么养,蛋鸡养殖利润

张丽 发布于:2024-07-26 编辑于:2025-05-03 18:18:40 39966

现代化蛋鸡养殖大棚,蛋鸡怎么养,蛋鸡养殖利润

自春节后,养鸡行情就一直反复低迷,鸡蛋价格走势更是经历了大涨大跌,起伏不断,甚至一度陷入“循环怪圈”,几经“寒潮”,从今年鸡蛋价格行情来看,目前蛋鸡养殖利润并不是很好,但是由于市场价格的瞬息万变,很难说下半年蛋鸡养殖利润不会转好。

目前鸡蛋价格跌回谷底,蛋鸡存栏数下降,下半年必将反弹,养殖户一定要把握机会。而蛋鸡养殖前景一直都是很好的。蛋鸡养殖的前景还是很可观的。

蛋鸡养殖的发展趋势

蛋鸡养殖的发展趋势以是适度的规模化养殖为主流,并且以智能养殖发展为养殖的方向。为的是促进蛋鸡养殖产业链的发展,同时还需要规避行业风险,做好鸡蛋保险,在这些基础上我们需要重施鸡蛋的质量,它是蛋鸡养殖业发展的一个重要标准。其次就是目前市场上但制品越来越多,这也是蛋鸡养殖的一个发展目标,最好是形成品牌竞争力,这样能开拓更广阔的蛋鸡市场。

养殖蛋鸡要弄清成本和利润是多少?

(一)养殖蛋鸡成本

后备期鸡是指青年鸡和雏鸡阶段的鸡,从0~5月龄的鸡,共5个月时间;产蛋期鸡是从开始产蛋到最后被淘汰出售的整个阶段,一般为5~17月龄的鸡,按12个月时间计算。

下面以1只蛋鸡为例,计算1只蛋鸡一批下来的总养殖成本项,主要包含以下几个方面:

1.鸡苗成本

通过调查,近期鸡苗价格在3元/只左右。

2.饲料成本(饲料采食量X饲料价格)

①饲料采食量

育雏期(0-60日龄)的饲料采食量:每天的饲料采食量 X 天数=0.062斤/天/只 X 60天=5.1斤

育成期(61-150日龄)的饲料采食量:每天的饲料采食量 X 天数=0.17斤/只 X 90天=15.3斤

产蛋期(151-510日龄)的饲料采食量:每天的饲料采食量 X 天数=0.27斤/只 X 360天=97.2斤

1只蛋鸡整个饲养周期总采食量=5.1斤+15.3斤+97.2斤=116.2斤

②饲料价格

自配料和购买饲料的成本有所差异,经调查一般情况下,自配饲料价格为1.13元/斤,购买饲料价格:1.18元/斤。

③1个养殖周期的1只鸡的饲料成本

自配料总饲养成本:116.2斤 X 1.13元/斤=131.306元

购买料总饲养成本:116.2斤 X 1.18元/斤=137.116元

3.防疫费

后备期(1-150日龄),调查中我们了解到,在没有大的疫情发生的情况下,生长期5个月每只鸡的防疫费用一般约2元/只左右。

产蛋期(5~17月龄)每只鸡的防疫费用一般约1.5元/只左右。

因此,一只鸡一个养殖周期总防疫费用约2+1=3.5元/只。

4.水、电费

据调查,由于水费、电费收取方式各异,同时,不少养殖户家中都自备水井,因此,水、电费用差异较大。我们通过调查推算,平均每只鸡一个养殖周期(17个月)水电总费用约为0.5元/只左右。

5.人工成本

目前对于中型规模蛋鸡场一个鸡舍内约养5万只蛋鸡,有一个饲养员管理一个鸡舍。按一个饲养员的基本工资是2500元/月,17个月(一个饲养周期)的工资为:17 X 2500 =42500元。平均一只鸡一批下来总的人工费用为:42500 ÷ 50000 =0.85元。

1个饲养周期(17个月)1只蛋鸡的总成本(不包括鸡舍、设备固定成本以及病死鸡的成本)为:

自配饲料总成本:3元+ 131.306元+3.5元+0.5元+0.85元=139.156元

购买饲料总成本:3元+ 137.116元+3.5元+0.5元+0.85元=144.966元

(二)蛋鸡养殖收入分析

下面以1只蛋鸡为例,计算1只蛋鸡一批下来的总的收入,主要包含以下几个方面的收入:

1.鸡蛋收入(蛋价×产蛋量)

平均每只蛋鸡在一个养殖周期内(17个月)产蛋约300个,按鸡蛋约1斤有8个鸡蛋,那么一只蛋鸡一批鸡下来产蛋总重为:300÷8=37.5斤。

目前的产区蛋价约为3.5元/斤,那么一批鸡下来的鸡蛋总收入为:37.5 x 3.5=131.25元

2.淘汰鸡收入

蛋鸡在养17个月后,由于产蛋率较低,最后会将寡产鸡群淘汰出售,一般淘汰鸡的体重在4斤左右,目前淘汰鸡价格为5元/斤,一只淘汰鸡的收入约为20元。

3.鸡粪收入

目前的鸡粪价格每立方米的售价在40~80元之间,平均约为60元。每只鸡每月产粪量约1/300立方米,那么一只鸡一批下来(17个月)约产总粪17×1/300=17/300立方米。按1立方米60元计算,每只鸡一个养殖周期的鸡粪收入为17/300×60=3.4元。

4.1只蛋鸡的总收入

一批鸡下来一只蛋鸡的总收入为:鸡蛋收入+淘汰鸡收入+鸡粪收入=131.25元+20元+3.4元=154.65元

一只鸡下来一批的蛋鸡净利润,自配料和购买饲料净利润不同:

自配饲料只鸡利润:养一只的净收入(17个月)=154.65元-139.156元=15.494元

购买饲料只鸡利润:养一只的净收入(17个月)=1154.65元-144.966元=9.684元

综上可知,养殖一万只鸡利润:

自配饲料只鸡利润:养殖一万只鸡利润为154940元

购买饲料只鸡利润:养殖一万只鸡利润为96840元

农村养鸡如何最赚钱?养殖户们成立鸡的合作社

1.很多人都对这个观念不是很了解,现在为大家详解一下,在你正式注册之前,你要设计好产业计划,看你是准备想要卖蛋还是卖鸡或者是卖鸡苗等,将单纯的养鸡变成一个产业链,先有鸡再有蛋的道理,在养殖卖出的同时,你可以将自己的养殖场变成大规模化的鸡苗育种中心,还可以卖鸡苗赚钱。

2.食品领域,既然有鸡了就可以加工成很多食品出来,你就可以去寻找有需求的商家,比如烤鸡、卤制品、卤蛋等制作商家,如果你觉得自己也可以做的话可以成立一个食品公司,自己做设计并销售你的加工食品,但是其中需要很多的财力,所以再准备做之前一定要有供应商才行。

以上养鸡赚钱新模式适合养鸡大户,如果散养户想要做的话必须和同村的人一起齐心协力才行,以上脱贫致富是没问题的。

农村养蛋鸡赚钱吗?养殖蛋鸡不仅仅要弄清成本和利润是多少,还要多了解最新的养鸡模式的,蛋鸡在养殖的时候,利润会有,但是风险也是并存的,在饲养蛋鸡的时候,要做好疫病等方面的管理工作,平时还需要将鸡舍里面加强消毒,适时的进行通风,细心的观察,做到及时发现,及时治疗,以免受到经济上面的损害。

现代化蛋鸡养殖大棚,蛋鸡怎么养,蛋鸡养殖利润

注册个100万的养殖场公司需要什么手续

您需要到农业局办理许可资质方可养殖。注册资金没有具体的限制,两个以上股东注册资金3万起,一个股东注册资金10万起。 注册公司的流程:

1、工商局核名称 (一般3个工作日,重名的话时间不确定) 2、银行开设临时存款结算帐户办理入资并到会计事务所办理验资报告 (一般5个工作日)

3、到工商局约号办理营业执照 (7-10个工作日)

4、到质量技术监督局办理组织机构代码证 (3-5个工作日)

5、然后税务局办理税务登记证 (3个工作日)

6、最后到银行开立基本户,人行批下来要最少7个工作日。

在家可养殖的经济型小动物有哪些

答:

1、比较好养的小动物有虎皮鹦鹉,喂食小米和水,花费的精力不多。

2、比较好玩的小狗,不过养它的精力要多得多。

3、小猫也不错,比较好养

怎么和养殖户交流

和养牛喂猪的客户可以谈论动物的饲养、健康和营养等话题。

作为养牛和喂猪的客户,他们对于动物饲养环境和营养需求等方面会有较为深入的了解,因此可以从这些方面入手与他们沟通。

可以询问养牛和喂猪的客户对于动物的饲养环境和饲料选择等方面的看法,以及针对一些疾病的预防和治疗方法。

同时也可与客户谈论养殖业的发展趋势和市场情况,以畅谈行业前景。

在与养牛和喂猪客户的交流过程中,还可以了解他们的实际需求,以便更好地提供相应的产品和服务。

养殖场地用什么消毒最好

臭氧在水中对细菌、病毒等微生物杀灭率高、速度快,对有机化合物等污染物质去除彻底而又不产生二次污染,可以达到阻垢、除垢、杀菌除藻、防腐蚀与稳定水质的目的。

由于臭氧比空气重,在空气中呈弥漫性下沉,不易到处漂浮,所以臭氧设备的使用不受畜禽舍的结构模式影响,无论是封闭式或开放式畜禽舍(夏季,随着通风换气频率的增加,同样容易将细菌病毒带入畜禽舍,侵害畜禽。)同样有效。 使用养殖场臭氧发生器生成臭氧水养殖场饮用水消毒,只需要在用水点末端保持0.2mg/L臭氧浓度,就可以彻底杀灭细菌,并清除生物膜。

除此之外,臭氧水还可用于养殖场圈舍的空间喷雾消毒、清洗消毒和人员消毒。